• 当前位置: 首页 > 新闻中心 > 校内新闻【校内新闻】
榆林市中小学教师新媒体新技术培训暨第五届教学应用大赛市级决赛圆满落幕我校曹丹妮老师荣获二等奖
新闻来源:榆林教育信息化 发布日期:2019/11/25

      11月22日, 榆林市中小学教师新媒体新技术培训暨第五届教学应用大赛市级决赛圆满落幕。市教育局副局长贺靖,基础教育二科科长童玉龙、科员林志泷,市电化教育馆馆长张怀东,副馆长苗壮、延凌云、工会主席王国文出席了闭幕式并为获奖选手颁奖。各县市区和局属学校领队、电教馆长、参赛教师以及观摩教师参加了闭幕式,闭幕式由张怀东主持。


沈效功在赛课现场听课

       竞赛期间,市教育局局长沈效功、副局长贺靖亲临现场听了部分教师讲课。沈效功对本次培训竞赛给予了充分肯定,他表示,当前全市教育信息化建设取得了较大的发展,基础装备达到了全省领先水平,但是在资源建设和教育教学融合应用方面还需要进一步加强。他要求,各县市区和局属学校要创新方法举措,调动广大教师用好现有资源和设备;要鼓励教学能手、名师和学科带头人积极制作高质量的教学资源,进一步丰富榆林教育云平台的本土教育资源。他强调,要充分认识开展新媒体新技术竞赛的重要性和必要性,把新媒体新技术竞赛培训制度化、常态化,通过活动推出更多优秀的教师,带动全市信息技术和学科教学深度融合,促进教育信息化在教育教学中高效应用,为提升全市教育教学质量发挥更大的作用。


闭幕式

       本次培训竞赛活动历时4天,国内知名专家作了报告,知名教师作了教学示范课和说课,来自13个县市区和8所局属学校的191名教师,按照学段学科分成10个小组参加了竞赛,各县市区教体局的分管领导,电教馆馆长和中小学教师300多人参加了培训、观摩活动。


赛课现场

       在紧张激烈的竞赛过程中,教师们充分利用中省市的教育平台资源和自创互动课件,积极使用电子白板(触控一体机)、平板电脑等教学设备,以具体形象的“图、文、音、视、动”等创设教学情景,使抽象的教学内容具体化、生动化,同学们课堂表现积极活跃,在快乐的学习氛围中得到发展,智慧课堂的理念得到了充分的体现。


优秀组织奖获奖单位

       本次培训竞赛活动,既是2.0时代对全市教育信息化教学应用成果的检验,同时也是对全市教育信息化建设与应用的推进。整个活动安排紧凑,井然有序,达到了预期效果,取得了圆满成功。大赛共评出一等奖30名,二等奖49名,三等奖67名,优秀组织奖8个。


一等奖获奖教师代表

附获奖名单

 

榆林市第五届中小学教师新媒体新技术

教学应用大赛优秀组织奖名单

 

横山区教体局         
榆阳区教体局
吴堡县教体局
高新区教育局
定边县教体局
榆林实验小学
榆林市第十中学
榆林市第十一中学

一等奖30人

序号

  

工作单位

组别

1

  

横山五小

小学语文组

2

  

横山四小

3

刘小艳

横山三小分校

4

  

榆林高新区第六小学

5

任永峰

清涧县第二小学

6

任维亮

吴堡县第二完全小学

7

丁彩红

榆林市第六小学

小学数学组

8

刘慧玲

榆林市第二十一小学

9

刘晓凤

定边县安边小学

10

李航航

米脂县银州镇官庄中心小学

11

  

榆林实验小学

小学综合组

12

贾秀秀

榆林市第四小学

13

  

绥德县四十里铺镇中心小学

14

  

绥德县江德小学

 

小学英语组

15

尚聪利

靖边县杨桥畔九年制学校

16

  

榆林高新区第三小学

17

赵惠平

定边县第二中学

初中理综组

18

陈效磊

靖边县东坑镇中学

19

李莎莎

榆林市第六中学

20

  

吴堡中学

初中文综组

21

  

定边县第六中学

22

  

榆林市第七中学

23

张馨月

榆林市第七中学

初中英语组

24

白姣姣

榆林高新区第一中学

25

魏水彦

陕西省府谷中学

高中理综组

26

薛亚茹

吴堡中学

27

张耀霞

横山中学

28

付晓睿

定边县实验中学

高中文综组

29

  

神木中学

30

李瑞宏

陕西省府谷中学

二等奖49人

序号

  

工作单位

组别

1

  

榆林市第十一中学

小学语文组

2

  

子洲县马岔镇中心小学

3

  

府谷县第四小学

4

张学义

吴堡县第三完全小学

5

  

榆林实验小学

6

  

府谷县黄甫学校

7

王彦新

靖边县东坑镇中心小学

8

  

榆林市第八小学

9

罗添

榆阳区巴拉素镇中心小学

小学数学组

10

尤惠惠

榆林市逸夫小学

11

王翠

吴堡县第一完全小学

12

张金凤

横山区雷龙湾中心小学

13

潘林娜

榆林高新区第五小学

14

刘瑞

绥德县第三小学

15

  

吴堡县第一完全小学

小学综合组

16

艾改蓉

榆林高新第一小学

17

  

横山二小

18

高小惠

榆林高新第一小学

19

  

子洲县实验小学

20

  

榆林市明德小学

小学英语组

21

  

米脂县东街小学

22

张玉霞

陕西省绥德师范附属小学

23

王利娜

绥德县石家湾镇九年制学校

24

周凡凡

靖边县东坑镇第二小学

25

李美霞

榆林市第十一中学

初中理综组

26

  

绥德县四十铺中学

27

  

米脂县杨家沟中学

28

陈蓉蓉

定边县杨井中学

29

李秀敏

榆林市第一中学分校

30

张转转

榆林高新区第一中学

初中文综组

31

  

榆林市第十一中学

32

高瑞瑞

横山区高镇中学

33

刘胜利

府谷县孤山九年制学校

34

  

榆林市第十中学

35

冯玲玲

绥德中学

初中英语组

36

  

神木孙家岔九年制学校

37

梁小健

定边县红柳沟中学

38

白小燕

靖边二中分校

39

李媛媛

榆林市第三中学

高中理综组

40

  

榆林中学

41

贺清清

靖边县第三中学

42

   

米脂中学

43

  

绥德中学

44

曹丹妮

榆林市第一中学

高中文综组

45

  

榆林高新中学

46

  

榆林市第十中学

47

王振利

靖边县第三中学

48

  

米脂中学

49

高娇娇

神木市第七中学

三等奖67人

序号

  

工作单位

组别

1

高加艳

神木市第十一小学

小学语文组

2

  

榆林市第一小学

3

朱宏儒

定边县第一小学

4

李秀琪

定边县第五小学

5

辛娜丽

清涧县第三小学

6

  

米脂县郭兴庄镇九年一贯制学校

7

鲍宇新

绥德县崔家湾中学

8

李彩云

靖边县第六小学

9

  

榆林高新第一小学

10

  

榆林市第十九小学

11

  

横山第八小学

12

高宝娜

佳县第一小学

13

  

榆林实验小学

小学数学组

14

郝亚飞

子洲县第五小学

15

  

神木市第十一中学

16

曹红梅

榆林高新区第三小学

17

  

靖边县第八小学

18

  

靖边县第一小学

19

常改艳

米脂县南关小学

20

  

靖边县第五小学

21

  

榆林市第十一中学

小学综合组

22

  

榆林市星元小学

23

田一卉

定边县第六小学

24

王婷婷

绥德县崔家湾镇中心小学

25

贺向艳

神木市第四小学

26

杨飞艳

清涧县第一小学

27

  

榆林高新区第八小学

28

  

定边县张崾先镇学校

小学英语组

29

刘子丽

横山区第五小学

30

贾巧妮

神木市第一小学

31

李妮妮

佳县第一小学

32

  

府谷县第二小学

33

王欢欢

子洲县周家硷镇中心小学

34

  

神木市第六小学

35

周鑫玉

榆林市第八中学

初中理综组

36

王英霞

靖边县中山涧九年制学校

37

薛倩男

子洲县第二中学

38

  

定边县安边中学

39

  

绥德中学

40

赵艳平

榆林市第八中学

41

苗雨婷

横山中学

42

杨光亮

榆林市第十中学

初中文综组

43

延丽珍

榆林实验中学

44

刘倩妮

神木市第五中学

45

任婷婷

佳县第一中学

46

张叶

榆林市第八中学

47

杜慧霞

米脂三中

48

张文静

榆林市镇川中学

49

李艳梅

横山实验中学

初中英语组

50

白小艳

子洲县实验中学

51

  

榆林市第一中学分校

52

  

清涧县昆山中学

53

  

吴堡中学

54

苏少钦

神木中学

高中理综组

55

路小虎

榆林实验中学

56

张婷婷

榆林市第二中学

57

席会灵

子洲中学

58

陈重利

府谷县第三中学

59

雷声清

榆林中学

60

  

榆林中学

高中文综组

61

  

榆林高新中学

62

徐艳英

横山区第四中学

63

郑晓军

绥德中学

64

  

榆林中学

65

贾艳琴

吴堡中学

66

  

榆林市第十中学

67

柴宁宁

绥德中学



 

COPYRIGHT 2014 ALL RIGHTS RESERVED 榆林一中 版权所有 备案/许可证号:陕ICP备11001174号                                    地址:榆林市红山恒安路2号 邮编:719000 电话:(0912)6199023

陕公网安备61080202000258号